СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Кинохроника 1985 года

КИНОЖУРНАЛ № 1/1985

Новосибирск.  Металлургический завод им. Кузьмина. Бригада кавалера ордена «Знак Почета» Геннадия Виншу. Работа в цехе. Почётный металлург Г.Виншу на отдыхе, в отпуске. Его СНХ.

Новосибирск. Соревнования по биатлону. Александр Тихонов на лыжне — четырехкратный чемпион мира (ф-тека). А сейчас он тренер, с молодёжью. Его СНХ. Тренировки.

Новосибирск. Композитор Олег Иванов. Его биография. Иванов рассказывает об учебе. Он играет и поет.

 

КИНОЖУРНАЛ № 2/1985

Новосибирск. Праздник газеты «Молодость Сибири».  Год рождения газеты — 1920. Редактор Юкечев. Встреча со студентами. СНХ Юкечева. Репортажи газеты:

Новосибирск. Художник — плакатист Сергей Мосиенко. Плакаты.

Новосибирск. Подводная лодка «Новосибирский комсомолец» (ф-тека). Екатерина Шишлова: воспоминания о лодке, о войне.

Новосибирск. Репортаж с плота «Кон-Тики». Путешественники из школы № 11. СНХ Маркина. Маркину вручают медаль.

Новосибирск.  НСО. Гостями праздника газеты стали механизаторы: Виктор Шестоперов из колхоза им. Кирова Венгеровского района и Александр Морозов из совхоза Куриловский Черепановского района. Звено Морозова на уборке сена. Хлеборобы.

Новосибирск. Заканчивается праздник газеты выступлением фольклорного ансамбля НГУ. Зрители.

 

КИНОЖУРНАЛ № 4/1985 40 лет Победы

Новосибирск — Волгоград.  Александр Романович Попов работает на молокозаводе. Земляк и почетный гражданин он в Волгограде. Город его юности, город, который он защищал во время войны. Совершил первый таран немецкого бомбардировщика. За это награжден Орденом Ленина и медалью «За оборону Сталинграда».

Новосибирск.  Военно-патриотические чтения НИИЖТа. Ветеран войны Л.М.Исаков выступает перед студентами.

 

КИНОЖУРНАЛ № 5/1985

Новосибирск.  Школа № 95. Пионервожатая Маргарита Альтшулер. Ученики в пионерской комнате. Школьный конкурс политплаката. Рассказ ветерана войны Марии Ливаненко о войне и мире.

Новосибирск.  Соревнования школьников Урала и Сибири на Кубок дружбы  по шахматам. В составе команд должны быть девочки — обязательное условие. Победители ребята из Омска.

Новосибирск.Наш двор. Интервью с прохожими: Кто займется детскими площадками — мы или ЖЭК? Василий Соловьёв с ул.Трудовой с ребятами сами заливают каток. Ребята играют в хоккей.

 

КИНОЖУРНАЛ № 6/1985

Байкал – Новосибирск.  Конгресс геологов. Путешествие по Сибири. СНХ академика Андрея Трофимука. Геологи на Байкале. Вода Байкала – чистейшая в мире. Самое глубокое озеро – научная разработка под открытым небом.

Архангельск – Волга – Новосибирск.  Так бывало… Молодежь играет свадьбы, как бывало в селе Колмогоры Архангельской области. Парни в гусарских одеждах. Пляски. Гулянье по деревне. Фольклорный ансамбль Новосибирского Академгородка. Колядки. Ходят по домам.

 

КИНОЖУРНАЛ № 7/1985

Новосибирск. Бригадир 104-го автобусного маршрута Юрий Жуков. Коллективный подряд в бригаде. Включение слесаря в кол. подряд. Ремонт автобусов, автобус на линии.

Новосибирск. Завод пластмасс. Изделия из пластмассы. Необходимо новое здание заводу для установки новой автоматической линии.

 

КИНОЖУРНАЛ № 8/1985

Новосибирск. Комсомольский клуб «Ариос». Строительство тоннеля метро. Молодёжная  бригада. Работа и отдых клуба.

 

КИНОЖУРНАЛ № 9/1985

Новосибирск.  Проблема ожидания транспорта зимой. Интервью с водителями.

 

КИНОЖУРНАЛ № 10/1985

Новосибирск. Завершение надвижки метромоста. Бригада монтажников М.Долгих. Последняя опора и новый мост связал два берега.

 

КИНОЖУРНАЛ № 11/1985

Новосибирск. Швейное объединение «Соревнование». Экспериментальный участок под руководством Анны Соколовой. Участок подготовки новых моделей.  Швеи за работой.

 

КИНОЖУРНАЛ № 13/1985

Новосибирск. Внедрение нового вида обслуживания на бензоколонках. Электронный заправщик ускоряет процесс. Кредитная система.

 

КИНОЖУРНАЛ № 14/1985

Новосибирск. Школа № 3. Здесь учился Борис Богатков. Фотографии в школьном музее. Однополчане Богаткова – Федор Левин в школе. Улица Богаткова.

Новосибирск.  Вива, Куба! Вечер дружбы в Институте связи. Встреча со специалистом в подготовке кубинских кадров К.Зандиным. Его СНХ. Кубинские студенты на занятиях.

 

КИНОЖУРНАЛ № 15/1985

Новосибирск. Деревянная сказка. Пенсионер Иван Бегинин занимается  поделками из дерева. Он СНХ.

 

КИНОЖУРНАЛ № 16/1985

Новосибирск. Ветеран воины — Екатерина Пасечникова. Когда получила похоронку на мужа, —  ушла на фронт. Воевала до победы. Они встретились после войны и прожили долгую жизнь вместе. Ее рассказ о сыне полка Юре. Она его сейчас ищет.

Новосибирск. Театру сатиры – 25 лет.  Руководитель В.И.Суховерхов. Репетиция спектакля. Журналист Метелица — СНХ.

 

КИНОЖУРНАЛ № 17/1985

Новосибирск. Сестры милосердия. Воспоминания женщин о бывшем госпитале на ул. Фрунзе. Операционная. Приходили эшелоны с ранеными. Ф-тека войны.

 

КИНОЖУРНАЛ № 18/1985

Омская область. Первая навигация ледокола «Капитан Чуринов», построенный на финских   верфях. Капитан – Юрий Шульман. Ледокол на реке.

Новосибирск. Коммунистический субботник на «Сибтекстильмаше». Бригада Юрия Субботина.

Новосибирск. Трикотажное объединение «Сибирь».  На конкурсе в Москве «А ну-ка, девушки!» Марьям  Муфаххарова — победительница. Марьям на экране телевизора, в цехе, она Секретарь комсомольской организации.

 

КИНОЖУРНАЛА 19/1985

Новосибирск. Деньги на ветер. КПП ГАИ. Проверка двигателя на загрязнение окружающей среды от выхлопных газов. Проверяют машины газоанализатором.

 

КИНОЖУРНАЛ № 20/1985

Новосибирск. Солист Оперного театра танцовщик Анатолий Бердышев – педагог хореографического училища. Выпускной экзамен в училище. Л.Гершунова и Т.Капустина экзаменаторы. Бердышев танцует с Гершуновой и Плисецкой в «Кармен – сюите» (ф-тека). СНХ Бердшева.

 

КИНОЖУРНАЛ № 22/1985

Новосибирск. 40-летие Деня Победы. Монумент Славы воинам-сибирякам. Вечный огонь.

Новосибирск. Спортсмены передают факел, зажженный у вечного огня.   Ежегодная маевка студентов НГУ. Ветераны у памятника.

Новосибирск. Ансамбль политической песни НГУ «Амиго». Поёт Татьяна Лазарева.

 

КИНОЖУРНАЛ № 23/1985

Новосибирск. Тодор Живков с дружественным визитом в городе. Встреча хлебом-солью в аэропорту. Болгары у Монумента Славы. Живков в Академгородке с учеными.

Новосибирск. Салют, фестиваль! Телевизионный конкурс молодежи и студентов. Команда Института народного хозяйства получила путевку на 13 Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

 

КИНОЖУРНАЛ № 24/1985

Новосибирск — Истра (Московская область).  Рубеж Истринского района. Здесь остановлен враг сибиряками-гвардейцами. Митинг. Мемориал. Ветераны-сибиряки возлагают цветы.

Новосибирск. ВТО в доме актера. Вечер воспоминаний актеров – участников войны. Е.Шарова, М.Титова, Ю.Гревцов, А.Колупаев, Е.Куршева, Н.Куртенер, Л.Крупенина. Артисты в фойе за столом, их СНХ. Хроника строительства Оперного театра.

 

КИНОЖУРНАЛ№ 25/1985 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Что может Горком комсомола? Экспресс-опрос с людьми на улице о нерешенных проблемах. Жилищная у молодых людей. Вырубается зелень. Проблема транспорта. В горкоме комсомола и в редакции газеты »Комсомольская правда» проходит экспериментальная неделя »Горком слушает». Штаб возглавляет Сергей Трапезников. Начало эксперимента: позвонят или нет? Девушки сидят на телефонах и принимают звонки. Выезд оперативных бригад горкома для решения проблем. На ул. Танкистов в Ленинском районе нет детской площадки. Проблема в ангаре аэропорта.

В институте »Новосибгражданпроект» нужны путевки в Горную Шорию. Пенсионеры Ефимовы попросили помочь установить телефон. За неделю Горком принял 547 вопросов. Решено с участием Горкома 450 вопросов.

 

КИНОЖУРНАЛ № 26/1985

Новосибирск. Академгородок. Экспериментальная база института биологии СО АН. Биологи Дмитрий Владимирович и Юлия Григорьевна Терновские. Изучение биологии ценнейших пород пушных зверей: хонорики и рассомахи, лисы.

Новосибирск. Объединение »Сувенир». Изделия из керамики. Роспись.

 

КИНОЖУРНАЛ  №27/1985 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Баскетбол. Игра во Дворце спорта «Сибирь». «Динамо» — ЦСКА. Суперфинал чемпионата. Женская команда «Динамо». Новобранец сборной СССР Ирина Минх – СНХ. Тренер «Динамо» Леонид Ячменев. Член сборной страны Лена Худашова. СНХ матери Лены. Лена Капутская, Галя Кожевникова, Люба Рацко. Пятиминутки у команд. Игра. Победа за ЦСКА. Расстроенные динамовки.

 

КИНОЖУРНАЛ  № 28/1985

Новосибирск.  Школа № 166. Введение ЭВМ в школе. Школьники за компьютерами. СНХ педагога.

Новосибирск. Выпускной вечер в  школе № 156. Вручение аттестатов. Директор Ю.С.Конева – СНХ. Гуляние на набережной.
КИНОЖУРНАЛ № 29/1985

Новосибирск. Соло на скрипке с шести лет. Скрипач Антон Бараховский – 11 лет. Педагоги доцент консерватории Матвей Либерман и мама Антона Людмила Владимировна. Антон играет.

 

КИНОЖУРНАЛ № 30/1985

Новосибирск. Всесоюзная конференция по развитию производительных сил Сибири. Академик Ю.П.Никитин – СНХ о работе ее секций.  Программа «Здоровье человека в Сибири» разрабатывается институтом клинической и экспериментальной медицины под руководством  В.П.Казначеева. Ученые ищут оригинальные методы диагностики. Иглоукалывание.

Новосибирск. Свадьба рабочих Приборостроительного завода Нади Русаковой и Валерия Чумова. ЗАГС, столовая, танцы. Безалкогольная свадьба.

 

КИНОЖУРНАЛ № 31/1985

Новосибирск. Академгородок. Научная конференция по вопросам ускорения научно-технического прогресса. Академик Александров, президент академии Валентин Коптюг. Член политбюро ЦК КПСС                           В.И. Воротников — СНХ. Секретарь Обкома партии Филатов – СНХ. Выставка разработок ученых. Экспонаты. Пневмопробойник, сконструированный в институте Горного дела. Гидропневматический молот.

Новосибирск. Всероссийские соревнования «Безопасное колесо».

Со всей Сибири от Урала до Дальнего Востока съехались юные велосипедисты. На трассе. Оказание помощи пострадавшему. Жюри из ГАИ.

 

КИНОЖУРНАЛ № 32/1985

Новосибирск. Фестиваль сибирского фольклора. Выступление ансамблей из Тувы, Хакассии, Якутии, Чукотки. Алексей Калкин из Горного Алтая. Екатерина Рыльтынеут из Анадыря (Якутия). Гуляние.

 

КИНОЖУРНАЛ № 33/1985

НСО, Новсибирск. Пуск новой магистрали высокого напряжения. Пуском линии руководят специалисты Московского объединения «Дальние электропередачи». В испытаниях участвуют исследователи НИИ энергетики и инженеры Сибтехэнерго. Подстанция линии.

 

КИНОЖУРНАЛ № 35/1985

Новосибирск. Академгородок. Трезвость — норма жизни. Инициатор движения за трезвость в Академгородке Н.Г.Загоруйко, доктор технических наук — СНХ. Очередь в магазинах.

Экспресс-опрос: для чего покупают водку. СНХ Н.Г.Загоруйко о пьянстве. Покупатели с бутылками.

 

КИНОЖУРНАЛ № 36/1985

Новосибирск. День коммунистического труда. В городе сформирован «Эшелон комсомольской инициативы». Конкретные дела комсомольцев: девушки из УРСа «Сибакадемстроя» открыли летнее кафе в Академгородке, комсомольцы  зоопарка организовали передвижную выставку. В Центральном парке – катание детей на лошадке.

 

КИНОЖУРНАЛ № 37/1985

Новосибирск. Академгородок. Юные математики из СССР, ГДР, Чехословакии в летнем лагере изучают основы программирования. Школа юных программистов. Организатор академик А.П.Ершов. Ребята на занятиях.

Новосибирск. Картинная галерея. Выставка работ Хорста Янссена из ФРГ. Портреты русских поэтов и писателей: Пушкина, Гоголя. Тургенева. Посетители.

 

КИНОЖУРНАЛ  № 38/1985

Новосибирск. Строительство ТЭЦ-5. Накануне пуска первого энергоблока. СНХ инженера Анисимова. Монтаж э/оборудования.

Новосибирск. Метро. Накануне пуска участка между «Октябрьской» и «Студенческой». Бригада Юрия Хидько. Укладка путей.

Новосибирск. Дом моделей. Демонстрация моделей.

 

КИНОЖУРНАЛ №41/1985

Новосибирск. Строительное ПТУ.  Директор и педагог Е.М. Попов, бывший сын полка во время войны. Попов в кабинете, с учащимися на стройке. Будущие строители на стройке.

 

КИНОЖУРНАЛ № 44/1985

Новосибирск. Завершение последних работ на станции метро «Площадь Ленина». Открытие площади после окончания строительства. Демонстрация на площади.

Новосибирск. Доктор медицинских наук, профессор Георгий Дмитриевич Мыш. Нетрадиционный способ лечения ишемической болезни сердца, это эксперимент. Г.Мыш – СНХ. Разбирает письма пациентов. На осмотре больных. В операционной. Планерка.

 

КИНОЖУРНАЛ № 46/1985 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. «Модель на завтра или голосую за подряд». Внедрение коллективного подряда на участках, в цехах. В обувном объединении «Обь» экспериментальным стал одиннадцатый швейно-пошивочный поток. Рабочая Домникова – СНХ.  Обувь на конвейере. Станция «Инская» — участник эксперимента. Горка. СНХ  рабочего Бойко. Инструментальный завод. Рабочие в цехах. СНХ с рабочими. Директор С.Н.Соколов — СНХ. Химико-фармацевтический завод. Директор А.С.Валеев — СНХ. Рабочие в цехе. Б.П.Кутырев кандидат экономических наук – СНХ: оценка итогов эксперимента.

 

КИНОЖУРНАЛ № 48/1985

Новосибирск.  Метро. Пуск пробного поезда: станция «Октябрьская» — «Пл.Ленина» — «Красный Прспект». СНХ метростроителя. Митинг.

Новосибирск.  Открытие нового магазина «Сибирь» в Затулинском микрорайоне. Фирменный магазин товаров, производимых на предприятиях города и области. Покупатели в зале. Демонстрация  моделей. Торговые залы.