СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Кинохроника 1988 года

КИНОЖУРНАЛ № 1/1988

Новосибирск. Заельцовский санаторий открыт еще в 50 — е годы. Пациенты на процедурах. Строительство нового санатория идет очень медленно. ПНР по стройке. Синхроны со строителями из СМУ-10. Зам. главврача М.И.Данилова — СНХ. Глав. Врач Е.Г.Саворский — СНХ. Проблемы строительства.

 

КИНОЖУРНАЛ № 2/1988

Новосибирск.  Хлопчатобумажный комбинат. Хозрасчетные бригады. Бригада Сергея Иванова. Женщины: у прядильных станков, на перерыве пьют чай. Директор Г.Р.Петров – СНХ о хозрасчете. Работницы в цехе.

 

КИНОЖУРНАЛ № 4/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Гонщик Владимир Пазников. Пазников с семьей в машине. Мотогонщики на старте, на трассе, падение гонщиков (ф-тека). Синхрон матери Пазникова о том, как на ее глазах ее сын, Володя, врезался в столб головой. Фото Пазникова. Идут спортсмены со знаменами. Зрители на трибунах. Сегодня Владимир Пазников — тренер. Машины на старте, на трассе. Машины поливают водой из шланга. Семья Пазниковых собирает картошку в поле. Машины на соревнованиях. Пазников меняет колесо у машины. Катер идет по реке. Деревенская улица. СНХ Пазникова о восстановительном центре. Пазников дома с собакой. Он руководит секцией автоспорта «Сибсельмаша». Гонки. Машины на трассе. Награждение победителей. Сын Пазникова с бабушкой сидят на мотоцикле.

 

КИНОЖУРНАЛ № 5/1988 СПЕЦВЫПУСК «Дни культуры Бурятии«

Новосибирск. Улан-Удэ. Дни культуры Бурятии. Озеро Байкал. Волны. Сибирский русский народный хор из Новосибирска на Бурятской земле. Улицы города Улан-Удэ. Встреча артистов хлебом-солью в аэропорту. Здание театра, картинная галерея в Новосибирске. Дандар Бадлуев художественный руководитель ансамбля восточного танца «Лотос». Выступление «Лотоса» в Новосибирске. Выступление Заволокиных в Улан-Удэ, зрители. Выставка бурятских художников в картинной галереи в Новосибирске. Выступление артистов в цехах заводов и на сценах театров. Антон Бараховский представлял в Улан-Удэ школу Новосибирских скрипачей. Зрители. «Лотос» на сцене. Интервью с Заволокиными: впечатления о встречах. Проезд по городу. Хор на сцене. Зрители.

 

КИНОЖУРНАЛ № 6/1988

Новосибирск. Картинная галерея. Американская делегация художников, учителей и врачей в галереи. Возглавляет ее  Даниэл Энтин — директор Нью-йоркского музея Рериха. Энтин – СНХ: знакомство с коллекцией Рериха «Мир через культуру». Выставка картин Рериха. Американцы пишут отзывы.

Новосибирск. Как сберечь красоту? Памятники сибирского деревянного зодчества. Разрушенные деревянные дома, заколоченные окна. Архитектор Аркадий Коган – СНХ: о реставрации домов. Резные деревянные дома. Принято решение: по ул. Чаплыгина 25 — дом передать творческому объединению мастеров, но некуда выселить жильцов. СНХ жильцов.

Новосибирск. АТС-43. Инженер Раиса Апарцева – СНХ: много времени отнимают телефонные хулиганы. Она за пультом. Борьба с хулиганами. Главный инженер М.Г.Михайлов – СНХ: об учете стоимости разговоров. Помещение АТС. Блоки АТС.

Новосибирск. Западно-Сибирская киностудия. Киносъемочный павильон. Оператор комбинированных съемок В.Невидимов. Он за столом дома с дочками. Невидимов рисует. Рисунки. Зрители у стенда.

 

КИНОЖУРНАЛ № 8/1988

Новосибирск. Открытый урок для учителей города ведет ленинградский учитель-новатор Евгений Ильин, автор книги «Путь к ученику». Пригласил Ильина фонд молодежной инициативы. Ильин – СНХ. Учителя на уроке. Ученики в классе.

 

КИНОЖУРНАЛ № 9/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Розовый туман. Тюрьма. Заключенные наркоманы. Синхрон наркомана-казаха об употреблении наркотиков (курении), о преступлениях, совершенных несколько раз подряд. А когда он был на свободе, то перевозил и продавал наркотики. Аэропорт. Самолет на поле. Пассажиры в здании. Собаки обнюхивают багаж. Собаки в питомнике, учение собак. Заключенный по кличке «Авторитет», получил солидный срок. Его СНХ. Конопля. Обыск на даче. Заключенные в тюрьме. Двор тюрьмы. Самолет на поле. Конопля. Тюрьма.

 

КИНОЖУРНАЛ № 11/1988 МОЛОДЕЖНЫЙ  СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. «Поиск«. Максим Шевченко и Катя Широбокова в приемной Горкома комсомола. Кафе. Посетители. Максим с Катей на эстраде. Они СНХ. Они показывают движения брейк-данса. Максим и Катя – СНХ: легко ли быть молодым? Встреча в Горкоме, не привела ни каким результатам. Дом культуры. Зрители, танцующие пары. Максим с Катей смотрят. Танцует молодежь. Катя с Максимом танцуют. Брейк-данс это танцевальная война. Один танцор должен своим мастерством перетанцевать другого. Интервью с молодежью: что такое брейк? Кому нравится, а кому нет. Максим и Катя организовали в Доме культуры им. Ефремова школу брейк-данса. Максим на репетиции с ребятами. Максим и Катя идут по аллее. Продолжение…

 

КИНОЖУРНАЛ № 12/1988 МОЛОДЕЖНЫЙ  СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. «Поиск«. Максим и Катя в жизни. Катя с Максимом заходят в подъезд. Максим на кухне чистит картошку. Максим и Катя – СНХ: с родителями сложности, живем в съемной квартире, живем на долги. Катя – СНХ: когда познакомились, Максим ей не понравился. Катя танцует в свадебном платье. Рисунки. Максим и Катя в телестудии танцуют брейк. Они на улице. Новогодний стол. Свечи, подарки. Максим включает телевизор: на экране Максим и Катя танцуют брейк. Сделали телевизионную передачу. Вместе с собой  на телевидение они привели мальчишек, занимающихся брейком, что должно стать основой объединения городских клубов под названием «Чудеса». Они сидят за праздничным столом.   Продолжение…

 

КИНОЖУРНАЛ № 13/1988 МОЛОДЕЖНЫЙ  СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. «Поиск«. Заседание Горкома комсомола – СНХ: о создании концертной программы на основании четырех клубов. Создан клуб брейк-данса «Чудеса». Максим и Катя на улице. Они на эстраде в кафе. Группа на репетиции. Максим – СНХ: как стать звездой. Оператор. Максим – СНХ (длинный синхрон). Клуб неформального общения. Группа ребят в зале. Девчонки сидят на полу. Танцуют пары. Максим и Катя с ребятами. Всесоюзный семинар «Комсомол — инициатива — перестройка». Катя и Максим на семинаре. Участники – СНХ. Максим и Катя выходят из здания. Продолжение…

 

КИНОЖУРНАЛ № 14/1988 МОЛОДЕЖНЫЙ  СПЕЦВЫПУСК            

Новосибирск. «Поиск«. Фестиваль брейк-данса. Знакомство с ребятами перед соревнованием – синхронно: Кучумов Олег, Сурцев Андрей, Бурат Иван, Коптилинин Артур. Жюри. Участники фестиваля. Соревнования открывают новички. Мальчишки танцуют брейк. Зрители. Артур Коптилинин танцует со шваброй  стилем «Лок ит». Участник конкурса танцует стиль робот. Фаза состязания – «Брейк-бой», кто кого перетанцует. Олег Шадрин из клуба «Бердск» – первое место. Зрители аплодируют. Мальчишки из команды «Хип-Хоп». Жюри. Максим и Катя с участниками конкурса. Сегодня у них праздник.

 

КИНОЖУРНАЛ № 16/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Твои возможности человек. Автор и исполнитель программы психологических опытов, действительный член общества психологов при Президиуме АН СССР, солист Омской филармонии Альберт Игнатенко. Мистика, хорошо поставленный трюк или гипноз? Игнатенко проводит отбор из зрителей. Они стоят на сцене. У одного из них он спрашивает таблицу умножения, у другого как его зовут. Игнатенко — СНХ. Зрители — космонавты, им внушили, что они в космосе. На сцене зрители, изображающие кого-то или что-то. Мужчина В.Неведимов) читает стихи.

 

КИНОЖУРНАЛ № 17/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Хроника одного дня. Проблема сиротства. Вечерний город. Родильное отделение. Здание интерната. Дети в классе. Беспризорники в годы гражданской войны: едут в вагоне, едят хлеб, курят, играют в карты, на улице (хроника). Солдаты. Генерал выступает перед солдатами – СНХ: о большой дружбе солдат с детьми из детдома. Празднование Октябрьской революции в 20 — е годы, демонстрация, мальчик в буденовке, дети на автомашине (хроника). Солдаты в интернате: шкаф с игрушками, дети играют, дети с солдатами. Встреча солдат с фронта на вокзале: девочка с букетом, солдат целует женщин, люди радуются, солдат плачет, дети на дереве (хроника). Интернат. Дети в классе на уроке. Лица детей. Директор интерната – СНХ: о поездках детей по путевкам. Директор с поваром обсуждают меню. Учитель с учениками в классе. Мальчики в столярной мастерской. Девочки за швейными машинками. Подстригают детей. Ребята в актовом зале. Ночной город.

 

КИНОЖУРНАЛ № 18/1988

Новосибирск. У моря Обского. Молодежный центр «Сибиряк«. Пляж: загорают, на водных лыжах, играют в футбол. Руководитель центра – СНХ: о международной школе программистов, которая уже несколько работает в центре «Сибиряк». Ребята за компьютером, на дискотеке танцуют. Руководитель – СНХ: строится Международный молодежный центр, планируем летний городок для молодежи Новосибирска. Обское море. Лагерь молодежи. Пляж.

Новосибирск. Клуб «Каравелла«. Построение на линейку, поднимают знамя. Ребята в классе, изучение морзянки, на физкультуре. Ребята – СНХ: лагерь научил дружбе. Морской детский лагерь. Парусные лодки на море. Мальчик у руля. «Пиратский» праздник: мальчишки в костюмах, купаются.

Новосибирск. Парк у Обского моря – зона отдыха. Женщина – СНХ: нет защиты, и парк гибнет, в связи с волновой эрозией, людям отдыхать будет негде. Заброшенный берег моря. Мужчина – СНХ:  надо укреплять берег. Трактор едет по берегу. Сваи вбивают в землю. Обское море.

 

КИНОЖУРНАЛ 19/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Мост. В 1971 году возле храма Александра Невского при ведении коммунальных работ, обнажился неизвестный склеп – это была могила Тихомирова (хроника). Проезд по ж/д мосту через Обь. Фото: Тихомиров, старый город, группа русских инженеров. Николай Михайлович Тихомиров  — начальник строительства моста и храма, давших начало городу. Храм Александра Невского, внутри храма. Фото: железнодорожный мост, рабочие на строительстве пути – Транссибирской магистрали, Тихомиров с семьей. Его биография. Фото: строительство моста, испытание моста, старый город, группа детей, магазин. 24 октября 1900 года Тихомиров скончался. Фото: похороны Тихомирова. Храм. Поезд идет по мосту. Прохожие. Ночной город. Фото: строительства храма, русские инженеры. Проезд по ж/д мосту.

 

КИНОЖУРНАЛ № 20/1988

Новосибирск. МЖК принимает новоселов. Новоселы возле дома. Разбивают бутылку Шампанского. Митинг. Представитель от МЖК г. Свердловска – СНХ: поздравление с новосельем. Символический ключ. Новоселье за столом. Интервью у новоселов.

Новосибирск. Академгородок. Лыжник Петр Карпович Караваев. Ходит на лыжах своим стилем – стилем Карпыча. Кадры с экрана телевизора Олимпиады в Калгари. СНХ Караваева о своем стиле. Он бежит на лыжах по лесу.

 

КИНОЖУРНАЛ № 21/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Дворник — профессия женская. Мальчишки во дворе, играют в хоккей. Женщина чистит дорогу от снега. Другая женщина чистит. Марина Кутакова и Лидия Беляева – дворники. Кутакова недавно получила однокомнатную квартиру. Она дома с сыном. Беляева пошла в дворники тоже из-за квартиры, приехала из деревни. Начальник ЖЭУ А.А.Лепилов – СНХ: что должны убирать дворники. Уборка снега во дворе. Женщина у мусорных контейнеров. Беляева – СНХ: про пьянство, мужа – алкоголика, как он пил и умер, так и переехала в город с детьми. Пустые бутылки у контейнеров. Группа мужчин. Двор. Мальчики катаются с горки. СНХ другой женщины дворника. Молодые люди. Толпа у магазина. Женщина подметает веником тротуар. Грязный ручей. Машины на дорогах. Толпа людей.

 

КИНОЖУРНАЛ № 24/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Зоопарк. Посетители в зоопарке. Животные в клетках. Научный сотрудник В.М.Субботин – СНХ: о гибели животных. Белый, бурый медведи. Зоопарк среди домов. Животным тесно в клетках. Хроника строительства зоопарка в к/ж № 36 1978 года: директор Р.А.Шило – СНХ: вырыт только один котлован под входной блок. Хроника строительства в к/ж № 36 1981 года: сваи заросли травой, а в зоопарке подросли малыши. Зебры, леопарды в клетках. 1988 год. Стройплощадка. Директор Р.А.Шило – СНХ: дело стоит на одном месте. Макет зоопарка. Детский сад на территории нового зоопарка, его должны были переселить. Решения Горисполкома не выполняются. Зав. отделом культуры Горисполкома Т.Долина — СНХ. Животные в клетках. Сотрудники с малышом леопарда. Посетители.

 

КИНОЖУРНАЛ № 25/1998 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. ДК «Металлург«. Клуб по интересам или любительское объединение. Директор З.М.Петрова с детьми – СНХ. Дети играют. СНХ родителей: надо заниматься в кружках. З.М.Петрова – СНХ: цель нашей школы – это приобщение детей к прекрасному. Дети на сцене. Дети рисуют в классе. Дети играют на улице. Дети на сцене танцуют. Родители смотрят. Дети играют на музыкальных инструментах. З.М.Петрова – СНХ. Преподаватели. СНХ родителей: довольны детьми. Дети поют на сцене.

 

КИНОЖУРНАЛ № 27/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Кафе «Дружба» на Бердском шоссе. Председатель кооператива С.Арапетян — СНХ. Здесь у него образовалась семья, родились дети. Сибирь считает своей Родиной. Арапетян с семьей. Посетители в кафе. Шоферы обедают. СНХ с бухгалтером. Чистят рыбу. Проверка санэпидемстанцией на кухне. Официантка. Трасса, машины. Управляющий трестом столовых – СНХ: хлопот было достаточно по созданию кооператива. Повар готовит блюда. Официантка – СНХ: работаем 6 дней в неделю, по 12 часов. Фото уволившихся сотрудников из кафе. Шофер – СНХ: кормят очень хорошо.

 

КИНОЖУРНАЛ № 28 — 29/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Академгородок. Фестиваль авангардного джаза «Золотая долина-88«.

к/ж № 28.  Поднимается занавес. Открывает фестиваль Сергей Беличенко — руководитель экспериментальной джазовой лаборатории. Зрители. Майкл Зверин – писатель, эссеист, автор работ по философии и эстетике джаза, джазовый обозреватель. Он идет по улице. Марек Каревич – художник-фотограф. Он – СНХ: счастлив приехать со своей выставкой на фестиваль джазовой музыки, в Сибири первый раз. Михаил Альперин, город Москва. Он играет на сцене. Зам. директора Дома ученых Галина Белощекова – СНХ: о фестивалях в городке. Музыканты в гримерной. Артист импровизирует. Александр Шпатов – СНХ: о службе в Армии, служил в Кремле, Армия воспитывает мужество. Девушка, парень в холле, коридор. Музыканты в гримерной. Майкл Зверин в лесу.

к/ж № 29.  Марек Каревич в холле. Он комментирует снимки с других фестивалей. Майкл Зверин – СНХ: американец, живет в Париже, родители выходцы из России. Очередь за квасом. Майкл Зверин на сцене. Он в гостинице. Музыканты в гримерной. из Вильнюса Владимир Чекасин — СНХ. Артисты на сцене. Каревич – СНХ: джаз – это самая лучшая музыка в мире. Зрители. Чекасин на сцене. Музыканты на сцене. Музыканты убирают аппаратуру со сцены. Опускается занавес.

 

КИНОЖУРНАЛ № 33/1988

Новосибирск. Кинокопировальная фабрика. Кинопроекционная. Стенд с фотографиями старой кинофабрики. В годы войны фабрика тиражировала фильмы. Женщины в лаборатории с химикатами. А.И.Панкова — СНХ. Л.К.Веденеева, проявщица. Проявочные машины. В.В.Челышев, механик. Монтажницы. Г.В.Волкова, бригадир. Цех светоустановки. Склад фабрики. Коллективу вручают знамя. Зал. Афиши.

 

КИНОЖУРНАЛ № 34/1988

Новосибирск. Дым отечества. Здания, дымят трубы. Задымленная улица города. Степень загрязненности воздуха очень велика.

Новосибирск. Психоневрологическая детская больница № 7. Давайте просто посмотрим и подумаем: почему больны наши дети. Новорожденные в камере. Обход врачей в палате. Врачи, дети.

Новосибирск. Слет воинов-интернационалистов. Учебная стрельба. Занятия каратэ. Уголовные подростки. Воины разговаривают с уголовниками. Лица уголовников. Воины фотографируются с уголовниками. Женщина на кладбище. Воины-интернационалисты на танке. Сюжет без текста.

 

КИНОЖУРНАЛ № 35/1988

Новосибирск. Ленфильм в городе. Праздник в кинотеатре «Аврора» «Здравствуй, Ленфильм!» Зрительный зал кинотеатра. Стенд с фотографиями из к/фильмов. Директор студии Ленфильма Г.П.Хохлов – СНХ: показ новых фильмов за полгода до общего проката.

 

КИНОЖУРНАЛ № 36-37/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. Академгородок. НТП – научно-технический прогресс.

к/ж № 36.   Герб города. На гербе Новосибирска – связь науки и производства. Люди на улице. Проезд мимо зданий. Вывески на зданиях. ИЯФ: ученые у приборов, установка, лазерный луч, ученые монтируют установку в лаборатории (ф-тека). Зам. директора ИЯФ Г.А.Спиридонов – СНХ. Ускорители будут выпускаться на одном из московских предприятий. Новосибирский химзавод: выпуск изолирующей пленки для труб. Сыплется порошок, крутится пленка, работают женщины. А если бы на ускорителях облучить пленку, то получился бы стойкий полиэтилен. И снова ученые стучатся в двери московских кабинетов. Город не в состоянии решить эту проблему, а Министерства отфутболивают подальше в будущее. Разрытые трубы. НИИЖТ. 20 лет в институте научно-исследовательская группа разрабатывает технологию нанесения полимерных покрытий на металлические изделия, руководит группой В.Е.Дубенчак – СНХ. Покрываются детали покрытием (ф-тека). Метромост. В лаборатории на установке вручную было нанесено полимерное покрытие на 67 тысяч рельсовых креплений для метромоста. Металлургический завод им. Кузьмина. Прокат труб. В.Е.Дубенчак – СНХ: лабораторию пришлось ликвидировать, завод отказался подписывать договор о содружестве. Кран несет трубы. Связка труб.

к/ж № 37.  Листки с приказами. В.П.Макманцев, гл. инженер завода – СНХ: кому нужны трубы с покрытием? Да никому. Какая разница, какие трубы укладывать монтажной организации. Трест Сибсантехмонтаж. Ржавые трубы. Монтажники заинтересовались финской продукцией — легкими пластиковыми трубами. Управляющий трестом  Ю.П.Стрельников – СНХ. Трубы на земле. НЭТИ. Разработана система управления станками, обрабатывающими центрами «Уникон — 20».Ученые в институте, установка «Уникон — 20». Заведующий отделом СВД  В.Г.Каган – СНХ. Станкостроительный завод им. 16 Партсъезда будет оснащать свои станки «Униконами». Установка «Уникон — 20». Проезды мимо зданий.

 

КИНОЖУРНАЛ № 39/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. «Кантата« композитора С.Тосина. Киноэтюд. Фото группы «Битлз».  Люди на остановке. Здание. Интерьер зала. Молодежный хор детской хоровой студии «Журавушка»(Жемчужина(?)), руководитель Я.Н.Чапкайло. Хор на сцене. Хористки. Скульптуры в парке. Руководитель, хористки. Люди на остановке, у газетного киоска.  Исполнялась кантата-рапсодия «Волшебное путешествие» композитора С.Тосина. (Без текста).

 

КИНОЖУРНАЛ № 40/1988 СПЕЦВЫПУСК

Новосибирск. «Гранд Па«. Хореографическое училище. Репетиционный зал. Учащиеся. Педагог – СНХ о профессии балерины (педагог мужчина — Владимир Федорович). Девочки – СНХ о педагоге. Девочки на репетиции. Педагог – СНХ: любимых учеников нет; в театре проработал немного, получив травму, ушел со сцены. Учащиеся танцуют на сцене. Педагог в зале. Педагог  с ребятами на спортплощадке. Педагог – СНХ: выезжали в лес с ребятами на прогулки, учил вождению на машине. Учащиеся в коридоре, танцуют на сцене. Педагог – СНХ: труд невероятно сложный. У Владимира Федоровича своих пятеро детей. Педагог на репетиции. Учащиеся танцуют на сцене.