СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Кинохроника 1991 года

КИНОЖУРНАЛ №5 \ 1991 (спецвыпуск)

Новосибирск. Хроника завода СИБЭЛЕКТРОТЯЖМАШ. Цеха, рабочие у станка. Рыночная экономика пришла на завод. Бизнес. Проходная завода. СНХ директора завода Н.А. Канискина. Современные технологии и специалисты в цехах. Иностранцы на заводе. Производство резиновой обуви. Станки. Завод делает турбогенераторы. Акции трудового коллектива. Новоселье заводчан. Соцкультбыт завода.

 

КИНОЖУРНАЛ №6 \ 1991 (спецвыпуск)

Новосибирск. «Был месяц МАЙ». Посвящен 45-летию Победы. Танцы в сквере. Парад на площади Ленина. Проходят ветераны. Торжественное собрание в Доме офицеров. Выступает генерал. СНХ ветерана Гололобовой. Ветераны в парке.

 

КИНОЖУРНАЛ №7 \ 1991 (спецвыпуск)

Новосибирск. Высшее командное училище МВД СССР. Жизнь курсантов. Хроника по телевизору- события в Баку, Нагорном Карабахе, Фергане, Сухуми. Демонстрации за борьбу с экстремизмом. Митингующие. Учебная тревога в училище. СНХ генерала в кабинете. Виды учебных действий курсантов. СНХ- рассказы курсантов, будущих воинов- защитников. Спортзал.

 

КИНОЖУРНАЛ №9 \1991

Новосибирск. П.Ф. Телечкин, бывший оперуполномоченный КГБ. В чине подполковника ушёл на пенсию. Его закадровый рассказ. У него дома. Биография его жены Августы Матвеевны и она же основной повествователь хроники семьи. Рассказ о работе мужа, в должности начальника райотделения в селе Пихтовка. О политссыльных. Перечисление фамилий, в том числе и сестры Марины Цветаевой  Анастасии. Биографическая книга А.Цветаевой «Моя Сибирь». Улицы Пихтовки, дома. Сейчас Телечкины живут в Академгородке.

 

КИНОЖУРНАЛ №11 \ 1991

Новосибирск. Сибирская ярмарка. Открытие третьей Международной универсальной ярмарки «Зима-9». Участники выставки. Зарубежные фирмы со своей продукцией. Так же витрина китайской республики.

Новосибирск. Приглашает «Азиатский вернисаж». Стенд с историческими фотографиями. История России в фото. Фото представлены общ. организацией «Народный дом России».Директор выставок Ю.В.Симонов. Посетители.

 

КИНОЖУРНАЛ №12 \1991 (спецвыпуск)

Новосибирск. О городе, о его жителях и социальной инициативе. Коммунальный мост. Интервью- опрос с девушкой на улице, о городе. Магазин «Рябинка» на ул. Серебрянековская. Торговый зал. Магазин с чёрного хода. Старый зоопарк. Работница зоопарка у клеток, чистит снег, рассказывает о содержании львов. Денежный фонд от посетителей зоопарка на строительство нового.

Река Ельцовка. Стоечная труба от мясокомбината. Отходы спиртозавода тоже вливаются в речку. Подземный родник от завода кожгалантереи. Мутная вода. Всё это впадает в Обь.

 

КИНОЖУРНАЛ №13 \ 1991

Новосибирск. О.Д.Калугин, генерал милиции, депутат верховного Совета СССР. Его СНХ о политике в стране. Встреча в зале с жителями. Люди на площади, на митинге шахтёров. СНХ В.Д.Миндолина, первого секретаря новосибирского Обкома КПСС. Встреча с творческими работниками. Дороги в городе.

 

КИНОЖУРНАЛ №14 \ 1991

Новосибирск. Школа парикмахеров. Мастер- визажист Нелли Павловна с клиентом. Польская косметика на столе. СНХ директора шведской фирмы «Скан-Анида». Фирма есть и в Польше. Теперь «Скан-Сибирь» филиал польского предприятия. Директор филиала Серёжа.

Новосибирск. Студия детской мультипликации в Академгородке. Дети делают декорации к собственным мультикам, рисуют, играют на инструментах, у камеры. Мальчик поёт.

 

КИНОЖУРНАЛ №15 \ 1991

Новосибирск. Экспресс- выставка испанской живописи в Картинной галерее. Организаторы совместно с испанскими фирмами. Картины. Посетители выставки. СНХ директора Галереи. Проблемы организации выставок современного искусства. Художник- любитель Пескишев рассуждает о судьбе  художественных фондов Картинной галереи. Художник Курков, его картины, СНХ. Рассуждения о жанрах живописи.

 

КИНОЖУРНАЛ №16 \ 1991

Новосибирск. ТЮЗу 60 лет. Дети раздеваются в фойе. ПНР по деревянному Змею Горыночу. Сцена из спектакля «Василиса Прекрасная». Дети в зале. СНХ старейшей актрисы Зои Булгаковой об истории открытия театра. Хроника Н-ска. Фото старых актёров, труппы. Танцуют ветераны ТЮЗа. Афишы. Дети хлопают.

 

КИНОЖУРНАЛ №17 \ 1991

Новосибирск. 1. Ярмарка Сибирского военного округа. Конверсия. Зрители на выставке. В.И.Бондаренко, представитель СИБВО, гендиректор Сибагрокоммерческого центра. СНХ о переходе к рыночной экономике. Об альянсе высвобождающихся ресурсов армии и сельхозхозяйств. Член ярмарочного комитета полковник И.И.Снижко. Стенды с различными хозяйственными приспособлениями.

  1. Митинг солидарности курдов. Представители курдов выступают на митинге. Проект резолюции митинга с обращением к новосибирским властям о помощи и поддержке курдов. СНХ молодёжи.
  2. Театр шоу- мод под рук. В.Буланкина. Дефиле моды. Девушки на подиуме. Демонстрация различных костюмов.

 

КИНОЖУРНАЛ №20  \ 1991 (спецвыпуск)

Новосибирск. Рассуждения молодёжи за партами в школе о жизни, о Родине, о России. Монтируются с эпизодами на кладбище разбитые могилы. Ребята на крыше дома. Туалет на помойке. Очередь за пивом. Автобусная остановка. Старушки у церкви. Городская помойка. Прохожие на улице. Реклама. Продавец пирожков и тд и тп.

 

КИНОЖУРНАЛ №21 \ 1991

Новосибирск. Завод бытовой химии. Начальник производства А.Д.Пацвальд и бригадир В.Г.Гудим рассуждают о производстве. Работница в цехе. Конвейер с баллончиками. Оборудование.

 

КИНОЖУРНАЛ №24 \ 1991

Новосибирск. Рейс с Баку. Таможенный досмотр. Проблема межнациональных отношений. Чемоданы. Отметка билетов. Милиционер обыскивает мужчину. На лётном поле идёт посадка в самолёт. Трап у самолёта.

 

КИНОЖУРНАЛ №25 \ 1991

Новосибирск. Новобранцы 91 года. Будущие солдаты на вокзале прощаются с близкими. СНХые рассуждения о службе в армии. Народ на перроне. Родители. Круглый стол для командирского состава и гражданских комсомольских работников. Офицер СНХ. Новобранцы уезжают.

 

КИНОЖУРНАЛ №26 \ 1991 (спецвыпуск)

Новосибирск. Областной центр социальной реабилитации ветеранов войны и труда. Дом престарелых. Героиня, пожилая женщина – Лидочка, от её лица ведётся рассказ. Корпус Дома престарелых. Бабушка на лавке. Голуби. Дед на инвалидной коляске. Коридор и палаты Дома. Старики в комнатах. Старушка ест хлеб. Прачечная. Проход из корпуса в корпус. Старики в окне. Территория. Дверь морга. Похороны. Кладбище.

 

КИНОЖУРНАЛ №27 \ 1991

  1. Здание аэровокзала. Пассажиры. Ребёнок.
  2. Новосибирск. Похороны солдата, погибшего на юге России. Сопровождение ГАИ.
  3. Новосибирск. Зарисовка чемпионата по биатлону.

 

КИНОЖУРНАЛ №28 \ 1991

Новосибирск. Лётное поле. Дети с цветами. Встреча Б.Ельцина. Милиционеры. Президиум. Докладчики за трибуной. О проблемах продовольствия, народного и сельского хозяйства. Снова встреча в аэропорту. ОМОН. Выступает Силаев.

Собор. Поднятие колокола. Встреча Патриарха Всея Руси Алексия. Он же заходит в собор. Народ крестится.

 

КИНОЖУРНАЛ №29 \ 1991

Новосибирск. «Золотой» завод. Комментирует сюжет нач. отдела НТИ комитета по охране природы М.Л.Готлиб. Об выбросах вредных веществ завода. Ограда завода. Проходная.

 

КИНОЖУРНАЛ №30 \ 1991

Новосибирск. Съезд видео операторов.

 

КИНОЖУРНАЛ №33 \ 1991

Новосибирск. В Новосибирске открылась новая восьмая станция метро. Полный антураж подземного транспорта.

 

КИНОЖУРНАЛ №34  \ 1991

Новосибирск. О творчеcтве современного художника Михаила Обыш- Кузнецове. Его картины. СНХ.

 

КИНОЖУРНАЛ №35 \ 1991

Новосибирск. Заявление Советского руководства- Горбачёв М.С.по состоянию здоровья снимает с себя полномочия Президента СССР, власть временно переходит вице- президенту Янаеву Г.И. Здание Оперного театра. Здание киностудии. Собрание работников киностудии в холле. Отклик на положение в стране. Опрос на улице о ситуации в стране. Парк. Часы на вокзале.

 

КИНОЖУРНАЛ №36 \ 1991  (спецвыпуск)

Новосибирск. Монолог (закадровый) журналистки З.Ибрагимовой о своей гражданской и профессиональной позиции. У неё дома, за печатной машинкой. На киностудии в редакции. В зале суда. Операционная. Медсестра. Листается журнал «Огонёк». Забастовка шахтёров. Заседание, президиум, Ибрагимова на трибуне. Фотографии З.Ибрагимовой. Она за машинкой. Зал суда. Метро.

 

КИНОЖУРНАЛ №37 \ 1991

Новосибирск. 20 августа 1991 год. Государственный переворот. Дома. Митинг у областной библиотеки. Толпа. Очередь у магазина. СНХ- опрос жителей города о политической ситуации в стране. Милиционеры на улице. Военные. ПНР по плакатам. Памятник Ленину.

КИНОЖУРНАЛ №39 \ 1991   

Новосибирск. Космонавт Г.Титов в гостях на Чкаловском заводе. СНХ о своей биографии. В музее. Титов с жителями города.                                                                                                                                                                                                                                                                             

КИНОЖУРНАЛ №40 \ 1991

 Новосибирск. В Академгородке, в Нижней Ельцовке, на местах свалки и технических отходов строят дачи. СНХ  дачника. Куча мусора. Участки. Дачные домики. Свалка в лесу. СНХ женщины- дачницы.

Роддом №4. Роженица. Врачи возле младенца. СНХ врача. Молодая мама пеленает ребёнка. Ребёнок в кроватке. ПНР по палатам. Коридор. Родовая. Лицо роженицы.

 

КИНОЖУРНАЛ №41 \ 1991

Новосибирск. Журнал о школе Центрального района № 99 , на улице Чаплыгина. Ностальгия по школьным временам. Классы. Школьники. Учительница. Автор-режиссёр Ю.Корс

 

КИНОЖУРНАЛ №46 \ 1991

Новосибирск. Киножурнал посвящён авторской песне. История бардовской песни в Академгородке. Выступают  Ю.Кукин, Бережнов, Качанова, В.Долина и тд. Фотографии.

 

КИНОЖУРНАЛ № 47-48 \ 1991

Новосибирск. Учёный- биолог Д.В.Терновский на природе. СНХ. Норки у водоёма. Учёный у вольера со своими питомцами. Жена Юлия Григорьевна Терновская кормит зверьков. Устанавливают клетку. Берег Тихого океана. Растительность берега. Зоологи несут клетки с норками. Терновские в комнате СНХ.

Курильские острова. Скалы. Залив. Продолжение истории с Терновскими СНХ. Норки в клетках. Терновский в лесу. Закат над океаном. Учёный с охотинспектором. Зверьки бегут цепочкой за Терновской.