СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Кинохроника 1994 года

КИНОЖУРНАЛ № 1, 3 /1994

Новосибирск.

1 часть. Физика в забавах.  «Как сделать звук громче». Петя и Настя в деревенском доме. Петя прислушивается к железной трубе. Появляется Игорь. Мультипликация. Рупор из ватмана. Деревенский скот. Ребятишки на рыбалке. Осип играет на виолончели. Обсерватория. Катя.

2 часть. Почему поёт пластинка. Граммофон. Осип, Игорь на мельнице. Осип крутит пластинку. Рупор с иглой воспроизводит звук. Лесной пейзаж. Тётя Лида и Василий Степанович с оптическим прибором и фонендоскопом. Настя. Концерт одуванчика с оркестром. Самодеятельные инструменты. Дети на поляне с музыкантами. Симфонический оркестр на поляне. Дирижёр М.Абрамов.

 

КИНОЖУРНАЛ № 2/1994

Новосибирск. Детская студия мультипликации “КСИОП”. Мультфильмы Никиты Бекешева “Про корову”, Саши и Насти Зелениных “Страшилки и смешилки”, братьев Глущенко “Карлуша”, Ники и Толи Булатовых “Чернушка и Серуша”, Яны Бекешевой “Волшебная ночь”.

 

КИНОЖУРНАЛ № 4/1994

Новосибирск. Люди едут в трамвае. Вано Курашвили за рулём, у себя в комнате, с семьёй. Совместное предприятие с чешским “Плзен-Сиб”, деятельность торговля. Холл гостиницы «Новосибирск». Владимир Коробкин  директор фирмы “Лаба-тон”, по продаже и ремонту японской копировальной техники. Компьютер. Ксерокс. Сотрудники в офисе. Вечерний город. Станислав Куликов руководитель “РИПЭЛ”, редакционное – издательское предприятие «Экономическая литература»,  бывший комсомольский вожак, член партии. Журнальная продукция.

 

КИНОЖУРНАЛ № 5/1994

Новосибирск. Девушки на американских горках. В нелёгкие времена стремление к разного рода острым ощущениям. Город.

«Игровой» сюжет про слепоту. Прохожие подают деньги слепому на лечение. СНХ. Обман.

Казино «Лондон». Люди играют. Ставки. Рулетка. Игроки за столом. Раздача карт. Жетоны. Девушка – крупье.

Эпизод с кошельком на веревочке.

 

КИНОЖУРНАЛ № 6/1994

Новосибирск.  Люди на демонстрации. Кинокадры к истории 1990-1991 гг. На трибуне  Первый секр. Обкома КПСС В.А.Миндолин. Визит Б.Ельцина. Командующий войсками СибВО Б.Е.Пьянков. Митинг с плакатами на площади Ленина. Секретарь ЦК Компартии РСФСР  И.И.Антонович на трибуне. Здание ГПНТБ, Обкома.

 

КИНОЖУРНАЛ № 7/1994

Горно-Алтайск.  Горный Алтай с вертолёта. Девушка алтайка в национальном костюме танцует. Жительница Горно-Алтайска, гид Валентина Киндыкова. СНХ.  Улицы города. Травник Ю.В.Никифоров, его книга. Он на лугу СНХ. Ручей. На лугу сушится лён. Алтайский букварь. В школе на уроке Заслуженный учитель России М.А.Варантаева. Рябина под снегом. Местный храм. Служба. Алтайские украшения. Ювелиры. Катунь.

 

КИНОЖУРНАЛ № 8/1994

Новосибирск. Акция протеста против экономической политики. Митинг профсоюзов « Трудовая Россия» на площади Ленина. Требования с трибуны. Участники И.Индинок, Логинов. Требование — «В отставку Ельцина!»

Проходная завода “Большевик”. Рабочие. СНХ  Гендиректора В.А.Лиольбаера. Заместитель гендиректора  в кабинете  С.А.Молокина. В цехах. Станки. Территория завода.

Завод Химконцентратов. Гендиректор А.И.Белосохов в кабинете. СНХ. В цехах завода.

Пекарня в ведении АОО  Сибгерманинвест. Процесс выпечки в цехе. Заведующая СНХ. Хлебные батоны.

 

КИНОЖУРНАЛ № 9/1994

Новосибирск. Детская студия мультипликации “Поиск” (КСИОП). Рисуются мультики (спецэффекты). Фильм братьев О. и А.Тюриных («Про сосиску»), СНХ.  Вася Вырыпаев с виолончелью (“Тучки”). Соня Шумских с мамой (“Малютка пони”), СНХ.

 

КИНОЖУРНАЛ № 11/1994

Новосибирск. Городской транспорт. Виды города. Пассажиры в подземке.  Одиннадцатый город в стране — первый в Сибири, где есть метрополитен. Эскалатор. Оплата «пятаками».Строящаяся станция.  Проблемы, вода в тоннеле. Строитель СНХ. Сложности на будущей ст. «Берёзовая роща».

Новосибирск. Тренер Кузнецов чемпиона по Греко-римской борьбе Александра  Карелина. СНХ. Борцы на ковре. Судья. Мальчишки – болельщики.

 

КИНОЖУРНАЛ № 12/1994

Новосибирск. Стог сена перетаскивают. Пресс-конференция Ген.исполнительного директора МАСС «Сибирское соглашение» В.Иванкова. СНХ о состоянии экономики в Сибири. Фермер Виктор Баринов. Его машина забуксовала в грязи. В поле. СНХ. Зам. Главы администрации Колыванского района НСО А.Дель, СНХ. Руководитель селексцентра Сиб.НИИСХ  К.Азиев, СНХ о семенах. Председатель АКХ “Сибиряк” А.Щербинин, СНХ. Академик, председатель СО ВАСХИ П.Гончаров, СНХ. Деревня. Сломанные комбайны. Зернохранилище. Пекарня АКХ «Сибиряк». Свежий хлеб. В.Баринов садится в трактор и вытаскивает свой УАЗик.