СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Кинохроника 2003 года

КИНОЖУРНАЛ №1/2003 год

Новосибирск.Спортивная тематика. Улицы Новосибирска. Стадион «Сибирь». Турнир по хоккею, играет команда «Сибирь» и команда из Санкт-Петербурга.

Гимнастический зал. Ребятишки занимаются на матах. Евгений Подгорный, олимпийский чемпион. СНХ.

Пригород Новосибирска. Соревнования по биатлону. СНХ Сергея Тарасова, бывшего спортсмена о проблемах в биатлоне. Хроника с А.Тихоновым.

 

КИНОЖУРНАЛ №2/2003

Прфессионально — техническое образование.

ТУ №2 им.Покрышкина. Готовят специалистов по металлообработке, токарей, фрезеровщиков.

Полиграфический лицей. Будущие печатники, полиграфисты.

ТУ №50. Молодёжь обучают на столяров, плотников, мебельщиков.

Лицей №49. Готовят мастеров швейного производства.

 

КИНОЖУРНАЛ №3/2003

  1. Главный ж/д вокзал. Презентация скоростных электричек повышенной комфортности «Ласточка». СНХ Гендиректора компании «Экспресс-пригород» А.Кузьмина. Пассажиры садятся в поезд. Электричка отправляется. В вагоне. Отзывы пассажиров.
  2. Прохожие на улице. Молодёжь. Областной кардиологический диспансер. СНХ заведующего кардиоотделом, д.м.н., прфессора И.Ю.Бравве. Операция на сердце. Экран монитора. Врачи. Медсестра у постели больного.
  3. Городской драматический театр под рук. С.Афанасьева. Акция – театр против наркотиков. Сцены из спектакля «Ассакамури». СНХ С.Афанасьева. Молодёжь на улице.

 

КИНОЖУРНАЛ №4/2003

К 58 годовщине Дня Победы. Парад на пл. Ленина.

Иван Зевенков. Во время войны служил на аэродроме. Музей боевой славы в школе №110. Фото. СНХ воспоминание.

Иван Першаков. Его СНХ у Монумента славы. Военный врач, во время войны был хирургом. Его фото. Дома у него. На основе прополиса он изобрёл лекарство от многих болезней.

Елизавета Михайловна Кошкина, дочь легендарного конструктора танка Т-34 М.Кошкина. Она дома вспоминает историю своего отца. Фото. Сама всю жизнь проработала учительницей. Из Казахстана в 90тые переехала в Новосибирск.

 

КИНОЖУРНАЛ №5/2003

  1. Проблема- уезжают за рубеж молодые учёные. СНХ глаыв администрации Советского района А.Гордиенко и учёного А.Кочеева. Академгородок.
  2. 1 сентября. Открытии новой школы №94. СНХ В.Городецкого. Школьники, учителя, родители на торжественной линейке. Классы и коридоры школы. Открытые уроки.
  3. Репортаж о международном кинофестивале «Встречи в Сибири».

 

КИНОЖУРНАЛ №6/2003

  1. Аэропорт «Толмачёво». Самолёты на лётном поле. Взлёт и посадка. СНХ рук. Зап.-Сиб. Управления воздушного транспорта В.Н.Тасуна. Диспетчеры. Радар. Международный терминал. Пассажиры в зале. Регистрация.
  2. Новосибирский авиаремонтный завод. Здесь ремонтируют и обслуживают вертолёты. Рабочие за сборкой. СНХ директора В.В.Костина. Ангар. Вертолёт проходит испытания и улетает.
  3. 3. Предприятие «Авиареставрация». Конструкторское бюро. СНХ Гендиректора В.А.Бернса. Конструкторы у самолёта. Самолёт взлетает в небо. Самолёт МИГ-3, Легендарный штурмовик ИЛ-2, самолёт И-16.

 

КИНОЖУРНАЛ №7/2003

  1. 2. Футбольный матч среди мальчишек на кубок «Кожаный мяч». Игра на поле. Девочки – болельщицы. Гол в воротах. Судья турнира тренер С.Мостовой. Мэр города В.Городецкий вручает награды победителям. Андрей Филичев на вручении.