СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

11 марта в Центре культуры и отдыха «Победа» состоялся показ документального фильма «Мы еще будем жить настоящей жизнью»

11 марта в 16 .00 в Центре культуры и отдыха «Победа» состоялся показ документального фильма «Мы еще будем жить настоящей жизнью». Фильм сделан на Западно-Сибирской киностудии в 1991 году и посвящен выдающейся пианистке Вере Лотар-Шевченко.

Организаторы: Новосибирская государственная консерватория им М.И.Глинки, Новосибирский дом документального кино и «Новосибирсккиновидеопрокат», Центр культуры и отдыха «Победа».

Судьба Веры Лотар-Шевченко, от природы одаренной ярким музыкальным талантом, необычна. Француженка по рождению, она попала в Сибирь, не желая отказаться от репрессированного мужа, российского дипломата. Многие годы жила в новосибирском Академгородке. В фильме рассказывается о жизни этой удивительной женщины, звучат редкие записи ее фортепьянной игры.

«Мы еще будем жить настоящей жизнью», 1991 год, 80 минут.

Сценарий Симы Березанской и Леонида Гуревича.

Режиссер-оператор — Валерий Клобуков.

Звукооператор — Валерий Соловьев.

Комбинированные съемки — Вячеслав Невидимов, Сергей Кисель.

В фильме звучат произведения Л.Бетховена, Дж.Верди, К.Дебюсси, В.Моцарта, Ф.Листа, Ф.Шопена, Р.Шумана в исполнении Веры Лотар-Шевченко, Ф.Бузони, М.Воскресенского, Г.Гинзбурга, Д.Ойстраха, Н.Петрова, С.Рихтера, М.Ростроповича, Дж.Сазерленд.