СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

2 марта в Музее документального кино состоялся показ фильма «Жесткая сцепка» из коллекции международного фестиваля «Встречи в Сибири»

2 марта в Музее документального кино на Романова, 26 по заявке наших посетителей состоялся показ фильма «Жесткая сцепка» из коллекции международного фестиваля «Встречи в Сибири».

Теплая атмосфера, неравнодушные зрители – все это как всегда отличало субботнюю встречу на Романова, 26

Говорили о жизни, ее ценностях и особых заповедных людях, хранящих свою культуру и отношение к жизни.

Кадр из к/ф «Жесткая сцепка»

«Жесткая сцепка». Россия, 52 минуты. Режиссеры Михаил Тарковский, Александр Калашников. История русского человека, сибиряка, родом из старообрядческой семьи. Он отправляется в путешествие по Сибири в поисках своих родственников и в то же время в поисках себя и своего особого русского жизненного пути. Следуя за героем, мы встречаемся с «заповедными» людьми и местами, где слово Родина, Россия, родные – не пустой звук и не пустозвонство словесное, но древнее кровное понятие о жизни человека и его предназначении. Юмор и трогательные детали делают фильм по-особому увлекательным. Авторское отношение режиссеров к герою и событиям придают повествованию философский смысл и личное видение темы. Михаил Тарковский, писатель, племянник Андрея Тарковского — москвич, но живет в Сибири. О людях, о жизни в Сибири он пишет книги и снимает фильмы. Александр Калашников также сибиряк по собственному решению: приехав когда-то в Красноярск после окончания ВГИКа на работу в открывшейся киностудии, он остался здесь, верный профессии и призванию.

Музей документального кино, Романова, 26. Вход в музей 60 рублей.

Справки по телефону — 203 54 79