СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

1 июня в музее документального кино состоится просмотр фильма «Битва за Салют: история подвига»

Это правда! В жизни все было еще драматичнее и удивительнее.

В субботу 1 июня в 12.00  в музее документального кино смотрим захватывающий фильм «Битва за Салют: история подвига» — о подлинной истории, случившейся в космосе. Такой выбор сделал 7 –й класс 3-й гимназии. На Романова, 26 они приедут из Академгородка. Настоящие любители документального кино. Присоединяйтесь!

Битва за Салют 1

«Битва за Салют: история подвига» — подлинная история, случившаяся в космосе. Она была основой для игрового блокбастера, который прошел с триумфом на экранах страны. Конечно , в игровом фильме  было много вымысла. Что же случилось на самом деле?  Документальный фильм «Битва за Салют: история подвига» покажет, как разворачивалась в действительности космическая  драма и как на самом деле спасли космическую орбитальную станцию, которая стала неуправляемой.

Битва за салют 2 (1)Поломка грозила бедой: падение на Землю могло быть катастрофой. Станция на тот момент была необитаемой, работала в автоматическом режиме, который внезапно прекратил свое действие. На «Салют-7» было решено отправить экипаж в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных – самых опытных на тот момент действующих космонавтов, на кандидатуре которых настоял лично Алексей Леонов.

Руководивший полетом с Земли космонавт Валерий Рюмин очень точно описал сложившуюся ситуацию: космонавтам на корабле «Союз-Т» нужно было состыковаться фактически с 20-тонным булыжником, который «Салют-7» представлял собой на тот момент.

Битва за Салют 3

Ничего подобного история космонавтики еще не знала. Было также неизвестно, что именно произошло на станции и в каком она состоянии — можно ли ее восстановить или хотя бы сдвинуть с орбиты, чтобы управлять падением. И станция действительно преподнесла сюрпризы. Потребовалось мастерство, мужество и характер космонавтов, чтобы сделать ее управляемой.

В документальном фильме «Битва за Салют: история подвига» Владимир Джанибеков и Виктор Савиных вместе с участниками событий расскажут, как это было.

Автор фильма — Алексей Самолетов, земляк-новосибирец, участвовал во многих фильмах о космонавтике страны.