СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

22 июня в музее документального кино состоится показ фильма о фронтовом кинооператоре Борисе Александровиче Соколове

22 июня, в 15.00 в музее документального кино на Романова, 26 состоится показ фильма о фронтовом кинооператоре Великой Отечественной Борисе Александровиче Соколове.

Фильм «Фронтовой кинооператор Борис Соколов» (из коллекции кинофестиваля «Встречи в Сибири»).
52 минуты, производство Российской Центральной студии документальных фильмов, 2010 год. Авторы Владимир Сеткин, Игорь Мордмиллович, режиссеры Игорь Мордмиллович, Александр Сеткин, Монтаж Александр Сеткин, операторы Валерий Ахнин, Александр Сеткин.

Борис Александрович Соколов – один из тех, кто шел через войну с кинокамерой и внес свой вклад в создание кинолетописи Великой Отечественной. Кадры снятые им и его товарищами, навсегда вошли в историю.

Соколов Борис Александрович, Заслуженный деятель искусств РСФСР. В 1936 году, окончив операторский факультет ВГИКа, был направлен на преддипломную практику на Московскую студию кинохроники. Отснятые Борисом Соколовым кадры фронтовой кинохроники вошли в документальные фильмы — «Знамя победы над Берлином водружено», «Берлин», «Разгром Японии» и другие. Борис Соколов участвовал в съемках подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии и Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. В 2018 году он, последний из живущих фронтовых кинооператоров , ушел из жизни.