СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Объявлен набор в группы нового проекта Музея документального кино «Вводный курс медиобразования для студентов педагогических учебных заведений, учителей средних школ»

В рамках экскурсий музея пройдут занятия по основам киноязыка и приемам обучения школьников съемке фильмов на телефон.

Кино как самое популярное искусства 21 века является эффективным медийным инструментом просветительской и воспитательной работы. Сегодня по уровню эффективного воздействия на человека экранные взаимодействия становятся доминирующими. Во всем мире невербальный язык становится главным источником информации.

Проект рассматривается как ресурс для обязательного, дополнительного и непрерывного образования с использованием средств и возможностей кинематографа.  Занятия помогут слушателям разработать свой медиакурс по предмету своей специализации, который вместе с фильмами, входящими в его основу, можно использовать в учебном процессе или социальной программе. В данный курс входят также занятия по теме «Как научить детей снимать документальный фильм на телефон». Дается базовый алгоритм создания детьми фильма о классе с помощью телефона.

АнонсМедиаобразование

Место проведения: Новосибирский Музей документального кино  Новосибирск, улица Романова, 26. Тел. 203-54-79.

Стоимость билета: 50 рублей для студентов, 60 рублей для взрослых.

Занятия ведет Давлетшина Элла Хамзинична, руководитель отдела музея Новосибирска «Новосибирский Дом документального кино», режиссер, член Союза кинематографистов России, директор международного фестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири».

 

Содержание курса

  1. Тема: Кадр – основа кино.

Что такое кадр. Виды кадров. Как учиться искать кадр  без камеры. Как размещать объекты съемок в кадре.  Как снимать статичные кадры. Как снимать кадры с движения и с движением внутри кадра. Как тренироваться в поиске кадров с помощью картин. Как тренироваться в поиске кадров в реальности. Смысл кадра, атмосфера, длительность, показ события во времени. Показ события с отношением. Показ события с разных точек.

Человек в кадре. Разговор с человеком – интервью в кадре.  Как снимать кадры монтажно, облегчая монтаж в дальнейшем. Раскадровка.  Работа с кадром в видеоредакторах монтажа.

Как учить детей  снимать кадры с помощью телефона.

Показ фильмов и фрагментов из фильмов.

 

  1. Тема: Монтаж — главное средство создания кино.

Кино –это  соединение кадров. Эффект Кулешова. Какие бывают виды соединения кадров и с какой целью они используются в кино. Монтажная фраза. Основные виды монтажа. Внутрикадровый монтаж. Определение цели и замысла фильма —  выбор  вида монтажа. Тема, событие, развитие, основная сцена  и концовка  фильма. Ритм и темп. Музыка в монтаже.  Монтаж интервью. Монтаж событийного репортажа. Монтаж повествовательный. Монтаж параллельный . Образный монтаж. Клиповый монтаж.

Работа по монтажу в видеоредакторах монтажа.

Как помочь  детям смонтировать фильм, снятый на телефон.

Показ фильмов и фрагментов из фильмов.

 

  1. Тема: Звук в кино.

Виды звукового оформления фильма.  Шумы и акценты. Дикторский текст и комментарий. Закадровый текст с интервью. Музыка смысловая, музыка сопровождения, темы и рефрены. Как поддержать звук изображением в кадре.  Как работать со звуком в видеоредакторах монтажа. Звук в начале кадра. Звук на стыке кадров. Звук в конце кадра и в конце фильма.

Работа со звуком в видеоредакторах монтажа.

Как учить детей  записывать звук  в интервью с помощью телефона.

Как помочь детям создать звуковое оформление фильма.

Показ фильмов и фрагментов из фильмов.

 

  1. Тема: Медиаурок с использование документального кино.

Медиаобразование в школах. Что такое медиаурок. Как делать его интересным и эмоциональным. Как составить вопросы  классу по уроку. Документальное кино на уроке — опыт работы в России и за рубежом. Примеры уроков и методических разработок

Информация о проекте «Культурный стандарт школьника» – проект Министерства образования и Министерства культуры РФ.

Практикум по созданию методической разработки медиаурока.

Показ фильмов и фрагментов из фильмов.