СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Прошли занятия для учителей по обучению детей съемкам фильмов в рамках городского Медиаобразовательного проекта «Снимаю телефоном кино!»

В Новосибирске прошли  занятия для учителей по обучению детей съемкам фильмов. В рамках городского Медиаобразовательного проекта стартовал новый проект – «Снимаю телефоном кино!», появившийся в сотрудничестве Городского информационного центра «Эгида» и Музея документального кино г. Новосибирска.

Идея проекта связана с тем, что медиа-мир, в котором мы с вами живем, предложил нам уникальный гаджет — смартфон — возможности которого невероятно быстро растут, в связи с чем он уже стал неотъемлемой частью нашей современной жизни.

Новости Эгида

Мобильный телефон (смартфон) в большинстве случаев для детей — игрушка. И чтобы эта игрушка послужила доброму делу, полезному для ребенка, давайте предложим ему снимать фильм.

Можно возразить, что они без обучения все уже умеют, что там снимать – нажать на красную кнопку REG. А вот и нет! Чтобы фильм был интересен, не только для тебя, но и для друзей, родных, близких, нужно не только нажать на кнопку, нужно… кое-чему поучиться! Для этого существуют свои приемы и законы съемки, и их нужно знать! А, кроме того, существуют еще и секреты монтажа. И все это можно сделать на телефоне.

Создать фильм, став его автором, а, может, и главным героем, это мечта любого ребенка. А для детей, их родителей и классного руководителя еще и архив класса!

Этапы реализации проекта:

  1. Обучение группы учителей начальных классов правилам съемки и монтажа: специальный очный курс 5 дней (40 часов) с приглашением режиссера (правила съемки, работа в кадре и т.д.) и специалиста по монтажу в видеоредакторе.
  2. Организация работы по реализации проекта (обучение детей, желающих заняться этой деятельностью, правилам съемки на мобильный телефон, монтажу в видеоредакторе). К работе можно подключить заинтересованных родителей!
  3. Участие в рамках данного проекта в Конкурсе «Мое кино!». Показ фильмов-победителей пройдет на Фестивале «Встречи в Сибири» в сентябре 2020 года.

Презентация проекта «Снимаю телефоном кино!» состоится на Международном фестивале документального кино «Встречи в Сибири» в сентябре 2020 года.

 

Контактное лицо: Федотко Татьяна Алексеевна, руководитель Медиаобразовательного проекта

e-mailmedia.novosib@gmail.com;

тел. 314-03-04, моб. 8-913-922-40-41.

Медиаобразовательный сайт: http://media.nios.ru/