СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Программа «Свободный экран» состоялась в музее документального кино 23 ноября

«И розовой жемчужиною день одет в оправу сонного залива» — Максимилиан Волошин.

В прошлую киносубботу в Музее посетители могли посмотреть на танцы и кино, теперь — очередь стихов и кино. В субботу 23 ноября в 14.00 — программа «Свободный экран» в музее документального кино на Романова, 26.

Наши постоянные участники клубных киносуббот Михаил и Наталья показывали свои видеовпечатления от своей летней поездки в страну, воспетую Максимилианом Волошиным и его гостями.

КоктебельПейзаж

Стихи Волошина на мероприятии можно было как послушать, так и прочитать! Сегодня они легко доступны как в печати, так и в сети.
А в шестидесятые годы за стихами приезжали в Коктебель, и в Доме Поэта стояли рядом со скульптурной головой царицы Таиах у конторки, переписывая строку за строкой…
Рядом был профессор Виктор Андроникович Мануйлов, который подготовил первый после многих лет забвения двухтомник Волошина. Дом тогда был именно домом, а не музеем. Можно было даже позагорать на солнечной площадке наверху. Подниматься туда приходилось по лестнице, где когда-то в объектив попала Марина Цветаева, чья фотография стала одним из лучших ее портретов.
Стихи Марины Цветаевой также прозвучали на мероприятии 23 ноября.

Коктебельские камушки

Кадры взяты из фильма Андрея Осипова «Коктебельские камушки» из коллекции фестиваля документального кино «Встречи в Сибири». Фильм можно посмотреть в Музее документального кино по заявкам в рабочие часы.