СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Музей кино с вами! Лучшие материалы из киноархивов теперь доступны на канале Музея кино и Музея Новосибирска

Руководство Музея Документального кино и Музея Новосибирска приняло решение показать в открытом  доступе  уникальные  кинохроники.

Сюжеты кинохроники будут выкладываться  два раза в неделю на Youtube-канал Музея Новосибирска и на его страницы в социальных сетях.

Первый сеанс запланирован на понедельник, 30 марта. Первый сеанс запланирован на понедельник, 30 марта.

«Многие люди сейчас стараются не выходить из дома, боясь заразиться коронавирусом. Мы хотим поддержать  их, увлечь интересными и  полезными просмотрами,   показать кинохронику о жизни  Новосибирска, его неординарных жителях и гостях. Наши горожане очень любят архивные ленты, сюжеты киножурнала «Сибирь на экране» собирают тысячи просмотров на нашем канале в Youtube» — говорит руководитель Музея Документального кино (отдел Музея Новосибирска) Элла Давлетшина.

Новосибирцы впервые увидят уникальные кадры. Среди них: концерт в Новосибирске американского пианиста-виртуоза Вана Клиберна, легендарный новосибирский слепой гармонист Иван Маланин с концертным номером знаменитой на весь СССР военных лет радиопередачи «Огонь по врагу». В съемке также участвовали известные  ленинградские артисты Борисов и Адашевский, которые вместе с Маланиным вели из эвакуации в Новосибирске передачу «Огонь по врагу».

Сюжеты кинохроники будут в основном посвящены искусству, которое поможет горожанам пережить тревожное время: это концерты, театральные выступления, фестивали. Зрители увидят концерт Махмуда Эсамбаева в Оперном театре, юбилейный концерт легендарной балерины Лидии Крупениной,  юбилей  актрисы Анны Покидченко , другие яркие эпизоды культурной жизни города.

Все эти архивные кадры никогда не демонстрировались для широкой  публики, они были получены в Красногорском архиве в 2017-2020 годах благодаря совместной работе Музея города, Музея документального кино, фестиваля «Встречи в Сибири»,  ветеранов Новосибирской студии кинохроники при поддержке Мэрии Новосибирска , Новосибирсккиновидеопроката, Российского Государственного Архива кинофотодокументов.