СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Музей кино покажет редкий фильм о рукописях А.С. Пушкина

16 октября в 14:00 в Музее документального кино на Романова, 26 на очередной традиционной «Киносубботе» накануне Дня Лицея состоится показ редкого фильма 1937 года о рукописях Александра Сергеевича Пушкина.

Screenshot_25

Посетители смогут узнать о новых тематических съёмках, а также увидеть и услышать юных лицеистов. Ведь немногие знают, в Новосибирске существует Пушкинский лицей, и его иногда называют Царкосельским. Лицеисты докажут право на это звание, читая стихи поэта. Стоит ждать и гостей из Пушкинского общества — они принесут с собой вдохновение и личные истории любви к поэту и его творчеству.

Руководитель Новосибирского Дома документального кино Элла Давлетшина расскажет на мероприятии о съемках нового фильма, посвященного Пушкинскому дому в Санкт-Петербурге и судьбе рукописей поэта в военное время. Съёмки проходят в Новосибирске и Санкт-Петербурге, где находится Пушкинский Дом – Институт литературы Академии наук. Именно рукописи Пушкина положили начало собранию знаменитой коллекции рукописного отдела, потому его и называют Пушкинским домом. В июле 1941 года рукописи Александра Сергеевича Пушкина привезли в Новосибирск и хранили в здании Новосибирского театра оперы и балета.

Фрагменты из будущего фильма об этих событиях посетители увидят на экране. Погрузившись в мир поэта и увидев в фильме его рукописные листы, вместе с гостями мы попробует пушкинским почерком написать любимые строки перьевыми ручками и чернилами.

Стоимость билета — 150 рублей.

Справки по телефону — 203 54 79