СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Документальные фильмы

Полет шмеля. 1998 год, 30 минут.

О незаурядном мальчике, живущем в сибирском селе.

Режиссер Юрий Шиллер.

 

Все впереди. 1994 год , 20 минут.

Режиссер — Юрий Шиллер, оператор  Анатолий Руднев

Об одаренных подростках, которые увлекаются бальными танцами, о детстве и взрослении.

 

Подводная лодка « Новосибирск». 2015 год, 52 минуты.

«О подводной лодке «Новосибирский комсомолец», построенной в 1943 году  на средства жителей Новосибирска. Режиссер — Элла Давлетшина.

 

Гражданин Коммуны.

Фильм о последнем коммунаре Парижской коммуны Адриене Лежене.

 

Алексей Октябринович. 2017 год, 54 минуты.

О режиссере Алексее Балабанове. Режиссер Дарья Иванкова.

 

Бахари. 2013 год,  94 минуты.

Фильм о наследниках великой традиции цыганских танцоров и певцов стиля «фламенко» в Барселоне.  Режиссер Ева Вилла.

 

Виктор Астафьев. 1982 год, 30 минут.

Первый фильм о выдающемся писателе родом из Сибири. Автор сценария Элла Давлетшина, режиссер Михаил Литвяков.

 

Жители Эрмитажа. 72 минуты.

О хранителях музея, которые посвятили свою жизнь делу сохранения культурных ценностей страны. Режиссер Алена Ван дер Хост.

 

Мастер-класс режиссеров документального кино (Канал КУЛЬТУРА).

Виктор Косаковский – 52 минуты, Марина Разбежкина — 52 минуты, Александр Гутман — 52 минуты, Сергей Дворцевой — 52 минуты.

 

Король Крабов (английские субтитры).

 Комедийно-лирический фильм о венгерском жителе, создавшем в своей деревне спортивный клуб для трудных подростков.

 

Маэстро Арнольд Михайлович Кац

Фильм о создателе Новосибирского симфонического оркестра, выдающемся дирижере. Режиссер Элла Давлетшина, операторы Сергей Лаврентьев, Владимир Леонтьев.

 

Молоды сердцем

Фильм об американском хоре пожилых людей, поющих рок и джаз.

Режиссер Стефен Уокер.

 

Нанук с Севера

Фильм режиссера — классика документального кино Роберта Флаерти, положивший начало направлению в документалистике, где герой проживает перед камерой часть своей жизни.

 

Ретро. 2000 год, 10 минут.

Фильм о людях, танцующих на городской площадке танцы уходящего века и воплощающих 20- й век. Режиссер Элла Давлетшина, оператор Сергей Лаврентьев.

 

Русские немцы.

Фильм режиссера Владимира Эйснера о русских немцах, живущих в Сибири.

 

Сельский киномеханик. 2017 год, 50 минут.

Фильм о последнем романтике кинопленочного кинематографа, все еще показывающего кино в своей деревне на кинопроекционном аппарате и на кинопленке. Режиссер — Александр Калашников.

 

Сердце. Сорок лет спустя. 65 минут.

Фильм о высоком призвании врачей-хирургов и трудностях их профессии. Режиссер — Евгений Голынкин.

 

Скажи это по-башкирски. 2013 год, 52 минуты.

Фильм о поиске свидетельств жизни и гибели первых преподавателей башкирского языка. Режиссер Элла Давлетшина.

 

Сны Гамлета. 1996 год, 30 минут.

Фильм о начале становления Новосибирского театра под руководством Сергея Афанасьева. Режиссер Элла Давлетшина, оператор Сергей Лаврентьев.

 

Каникулы в России. 1994 год, 30 минут.

О молодом музыканте – скрипаче Антоне Бараховском, его семье, друзьях. О становлении музыканта в непростое время и роли родителей и друзей. Режиссер Элла Давлетшина, оператор Евгений Шермергор.

 

Битва за Салют. История подвига. 44 минуты.

Документальный рассказ о подвиге в космосе. На основе истории, о которой рассказывается в документальном фильме,  был создан игровой фильм «Салют 7», автор Алексей Самолетов.

 

Новосибирск. 1987 год, 20 минут, широкий экран.

Режиссер – Евгения Мордохович, оператор — Вячеслав Ашихмин

 

Рецензия. 1968 год, 10 минут.

О детях на спектакле кукольного театра.

Фильм снимался на спектаклях Новосибирского театра кукол. Лица детей, портреты девочек и мальчиков, сопереживающих кукольному спектаклю про Буратино. Режиссер — оператор Борис Бычков, режиссер Валентина Акулова, автор сценарного плана Михаил Голер, звукорежиссер Валерий Соловьев.

 

Есть ли жизнь на Земле. 1994 год. 30 минут.

Документальная комедия о сибиряках в эпоху перемен.

Режиссер Элла Давлетшина, оператор Сергей Лаврентьев

 

Запрещенные песенки. 1990 год, 30 минут.

О знаменитом бардовском фестивале в Академгородке, в котором участвовал Александр Галич и сохранившихся архивах. Режиссер Валерий Новиков, оператор Владимир Лапин.

 

Сибирские пельмени. 1993 год, 10 минут.

О приготовлении знаменитого сибирского блюда из теста и мяса, которое готовится с шутками, прибаутками и рассказами.  Фильм снят в селе Шайдурово и Малая Крутишка Сузунского района Новосибирской области. Режиссер Валерий Новиков, оператор Борис Травкин.

 

Между Тибетом  и Северным полюсом. 2005 год, 30 минут.

Снято в городе Мариинске Кемеровской области. Фильм о художниках, занимающимися народными промыслами, о природе, в которой вольно звучат казачьи и сибирские песни, о характерах людей, живущих в Сибири. Режиссер Валерий Новиков, оператор Борис Травкин.

 

Случай в городе Н. 1996 год, 20 минут.

Документальный фильм об уникальном событии, ставшем мифом в Новосибирске: однажды под Коммунальным мостом пролетел реактивный самолет …Режиссер Наталья Малашина искала свидетельства этого случая. Специалисты говорили: этого не может быть! Но летчик нашелся: 29- летний Привалов Валентин Васильевич  в 65 году действительно пролетел под Коммунальным мостом на самолете МИГ-17 … Режиссер Наталья Малашина, оператор Игорь Тирский.

 

Шли по улице и пели. 1983 год , 10 минут.

О знаменитых музыкантах, частушечниках и гармонистах —  братьях Заволокиных. Режиссер Алла Мамонтова, оператор Виктор Мамонтов, звукооператор Валерий Соловьев.

 

Синема в Сибири. 13 минут.

Фильм в увлекательной форме рассказывает о появлении кино в Новониколаевске и родоначальнике  кинематографа города – Федоте Махотине. Фильм снят по мотивам книги новосибирского историка кино Виктора Ватолина «Синема в Сибири». Автор сценария и режиссер А.ТарховаРуководитель проекта и продюсер Э.Давлетшина.

 

Конкурс. 2015 год, 44 минуты.

О Дмитрии Маслееве — победителе прославленного конкурса имени П.И. Чайковского, выпускника Новосибирской специальной музыкальной школы (раньше — Средняя специальная музыкальная школа при Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки). Режиссер Евгений Ховаев.

 

Прощание славянки или гуд бай халява. 1993 год, 30 минут.

О времени надежд и разочарований и  необыкновенных событиях. Об одном невероятном событии и невероятном человеке — создателе новосибирской Терпсихоры, Фонда молодежных инициатив, автора многих международных, планетарных проектов  — Геннадии Алференко,

 

Имя женское Победа. 2011 год26 минут.

Три женщины – сибирячки, участницы Великой Отечественной  олицетворяют единство общества в  дни войны. Екатерина Шишлова –Семенкина, Клавдия Аханова, Надежда Новикова . Рассказ о женщинах на войне соединяется в фильме с празднованием Дня Победы в Новосибирске.  Режиссер – оператор Борис Травкин, автор сценария и продюсер Элла Давлетшина, монтаж и звук Владимир Леонтьев.

 

Хлеб и луна. 1980 год, 20 минут.

Фильм о Юрии Кондратюке снят на Свердловской киностудии, режиссер Лев Ефимов, автор Александр Раппопорт. Юрий Кондратюк —  великий теоретик космических полетов, жил и работал в Новосибирске, где  в 1929 году издал свою книгу о межпланетных путешествиях, в которой рассчитал орбиту полета на Луну. И именно по этой орбите через много лет полетела первая лунная экспедиция.

 

Мы еще будем жить настоящей жизнью. 80 минут.

Фильм, созданный на Западно-Сибирской студии кинохроники в 1991 году, посвящён выдающейся пианистке Вере Лотар-Шевченко.

Автор сценария — Леонид Гуревич. Режиссер — Валерий Клобуков.

Судьба Веры Лотар-Шевченко, от природы одарённой ярким музыкальным талантом, необычна. Француженка по рождению, она попала Сибирь по приглашению основателей Академгородка, освободившись из заключения, которое отбывала в связи с судьбой своего репрессированного мужа. Многие годы она жила в Новосибирске. В фильме рассказывается об этой удивительной женщине, звучат редкие записи ее фортепьянной игры. О Вере Лотар-Шевченко говорят и вспоминают её друзья, близкие люди, знакомые — свидетели жизни выдающейся пианистки на разных этапах её судьбы.

 

Казачья  доля. 27 минут. Режиссер — Владимир Эйснер.

Двести лет назад пришли казаки в эти даурские степи. Стали караулами по всей Китайско-Монгольской границе. Каких только национальностей не было среди этих  пришлых людей не было – русские  и украинцы, литовцы и немцы, буряты и эвенки. Из них и было потом сформировано Забайкальское казачье войско.

Прошло два века. Многое изменилось со времен Ермака. Бурей пронесся  по степям Забайкалья двадцатый век. И, казалось,бы, ушли в невозвратное  многие ценности, которыми дорожили наши предки, многое потеряно, забылось, но на самом деле все оказывается не так. Живет в людях историческая память, вольнолюбивый казачий дух  и желание послужить Отечеству.

Фильм “Казачья доля” рассказывает о современных забайкальских казаках.  Об их жизни  на Российско-Монгольской границе и о казачьей страже, которую они несут так же как и их предки двести лет назад.

 

На отшибе. 26 минут. Режиссер — Владимир Эйснер

Фильм «На отшибе»  рассказывает о затерянной в тайге деревеньке Курбулик. Летом  на машине туда не доедешь — нет дорог, добраться можно только по воде на лодке. Жители занимаются рыбалкой — это их основной доход, ведут подсобное хозяйство. Герои фильма рыбаки и рыбинспектор А.Бельков, который тоже живет в этой деревне. О том, как выживает в современных условиях глубинка,  повествует фильм.

 

Про тех, кто курит, пьет и матерится. 52 минут. Режиссер — Владимир Эйснер.

Валерий и Мария. Муж и жена.  Живут они в Новосибирске. Как и полагается живут счастливо (временами), а порой и несчастливо (тоже временами), одним  словом — все как у людей. Но если приглядеться внимательнее, за этими ничего не значащими словами: «Все как у людей…»- скрывается совсем другая жизнь. Подлинная. Полная страстей, откровений, разочарований и признаний в любви. Это фильм  о любви. О тех  выкрутасах судьбы, что уже в прошлом и о том, что происходит сегодня в семье Халиных… и о телевидении шестидесятых годов, на котором они  работали. Жизнь идет,  и каждый новый день приносит свои коллизии и  свои сюрпризы. По жанру фильм —   психологическая драма , немного сентиментальная, немного комичная.

 

Русские немцы. Режиссер — Владимир Эйснер

Сразу после  начала войны  все немецкое население Поволжья, включая детей и стариков, было депортировано в Сибирь и Казахстан. Расселили в захолустных деревеньках. Холод, голод, работа от зари и до зари. Зимой 1941 года наиболее трудоспособных немцев мобилизовали в трудовую армию. Они работали на шахтах, рудниках, лесоповале вместе с заключенными. Фильм о трудностях и трагедиях, которые пришлось пережить репрессированному народу.

 

Рыбацкое счастье. 26 минут Режиссер — Владимир Эйснер.

Живет на Байкале в поселке Хужир Алексей Николаевич Куржумов. Всю жизнь работает в рыболовецком совхозе. Много за свою жизнь добыл омуля. Много было трудностей. Много было радостей. Но настоящее счастье он приобрел 50 лет назад, когда женился на Екатерине  Тимофеевне.  Шесть детей воспитали, теперь за внуков принялись. О жизни простого рыбака рассказывает этот фильм.

 

Четвертое измерение. 30 минут. Режиссер — Владимир Эйснер.

Фильм «Четвертое измерение» рассказывает о самоучке изобретателе, Андрее Шаронове , жителе города Читы, который, несмотря на тяжелое финансовое положение, продолжает работу над своим изобретением. В фильме затрагиваются вопросы смысла жизни, места  человека  в современном  мире.

 

Артист Голышев. 20 минут. Режиссер — Владимир Эйснер.

Фильм рассказывает о производственной и и меценатской деятельности крупного предпринимателя  Сибири, руководителе нескольких предприятий города   Иркутска  Валентине Александровиче  Голышеве.

 

Летние дожди. 26 минут. Режиссер — Владимир Эйснер.

Все мы родом  из детства. Это та пора,  когда человек формируется как личность, когда закладываются главные основы существования и открывается таинственный, неведомый мир. Впереди длинная и, кажется, бесконечная жизнь, а почувствовать себя взрослым хочется уже сегодня. Герои фильма Иван Чайка и Илья Щипко за один день проживают  столько событий, что их хватило бы  на месяц. У них на календаре сейчас  детство —  время радостных открытий и горьких разочарований.

 

Герой не нашего времени. 26 минут. Режиссер — Владимир Эйснер.

Фильм рассказывает о  выдающемся ученом-геологе Андрее Алексеевиче Трофимуке, о открытиях, которые были им сделаны, о возникновении Сибирской науки и строительстве  новосибирского Академгородка,  о гражданской позиции А.А.Трофимука в девяностые годы прошлого века…

 

Другая жизнь. 26 минут. Режиссер — Владимир Эйснер.

В этом фильме рассказывается о  жизни  деревенского  участкового милиционера,   о  проблемах, с которыми он сталкивается ежедневно и о   том, как ему приходится  разрешать  различные конфликты  и споры. Он, по существу, является единственным представителем власти на несколько деревень.

 

Дети военного времени. 26 минут. Режиссер — Владимир Эйснер.

Дети войны. Чаще всего мы говорим о тех детях,  кто был в оккупации, или в партизанском отряде, или  кто был сыном полка. Но дети работали вместо взрослых  в колхозах и на предприятиях, взваливали на свои хрупкие плечи работу по хозяйству в то время, когда обессилившие матери отдавали все свои силы на полях и заводах. Много детей  погибло от болезней и недостатка еды, но те, кто выжил, испытывали жестокий голод, пухли от недоедания, а чтобы не погибнуть, ели лепешки из травы и кашу с опилками. Герои фильма  живут  в деревне Усть-Уда на Ангаре. Здесь родился и писатель В.Распутин, и при встречах они часто вспоминают военное время. О том, как голодали, а весной собирали конский щавель, мёрзлую картошку, пекли оладьи. О том,  как матери работали в колхозе от зари и до зари, как дети всеми силами старались помочь взрослым, и как,  несмотря на лишения, люди не опускали руки, трудились и верили в победу.

 

Ударная волна. 34 минут. Режиссер — Владимир Эйснер.

Герой фильма «Ударная волна» подполковник  Евгений Хорошилов. . Он реальный герой двух войн, за спиной  у него срочная служба в спецназе ГРУ.  После выхода в запас он совершенно неожиданно для отставного военного организовал музыкальный ансамбль «Ударная волна». Несколько тетрадок с фронтовыми стихами превратились в тексты песен группы. Ансамбль выступает  с концертами  воинских частях, перед трудовыми коллективами и молодежью. Тематика песен военно-патриотическая.

«Я не в отставке, я в запасе, служил, служу и буду служить Родине», — говорит про себя Хорошилов.

 

Последний срок. 30 минут. 2002 год   «Азия-фильм».

Автор сценария и режиссер — В.Эйснер. Операторы: Е.Корзун, В.Лапин.

В  фильме рассказывается о участнике  Великой Отечественной войны,  кавалере  Орденов  Славы, Отечественной войны и других боевых наград  Борисе Ефимовиче Егорове, который, отсидев 46 лет в тюрьме, теперь  живет в доме престарелых.

 

У кого хлеб вкуснее. 1980 год , 20 минут.

Автор-режиссер: Соломин Валерий Викторович (20.12.1938-09.06.2017), Российский кинорежиссёр, классик документального жанрового кино. Жил и работал в Новосибирске с 1976 года по 2017 год. Оператор: Геннадий Седов.

Один из самых лиричных и ярких фильмов Валерия Соломина. О простой деревенской женщине Зинаиде Зверевой, которая вышла замуж за инвалида-фронтовика и взвалила на свои хрупкие женские плечи все трудности совместной жизни. Любовь дарит им минуты счастья.   А у любящей женщины и хлеб лучше всех выпекается – потому в селе говорят, что у Зинаиды хлеб вкуснее, чем у других пекарей.

 

Шофёрская баллада. 1987 год. Автор: Леонид Гуревич. Режиссер: Валерий Соломин. Оператор: Борис Травкин. Звукооператор: Б. Мурашкин.

«Ну, покажи, где ты там первый раз влюбился?» — над картой склонились опытные шоферы, много лет водившие машины по Чуйскому тракту. Опасные повороты, страстная любовь — все это было в жизни каждого из них. Так о ком же поется в популярной и любимой всеми песне? Кто такие Колька Снегирев и Раечка — мифические персонажи или реальные люди? Героям фильма и съемочной группе совершают путешествие по Чуйскому тракту в поисках истины.

 

Искусство всех времён и народов. 1987 год. Автор-режиссер — Валерий Соломин. Оператор — Борис Травкин. Звукооператор — Борис. Мурашкин.

«Искусство всех времен и народов» — уникальный фильм,  даже среди звездного списка работ великого мастера. Такое мастерство и чувство юмора было у Валерия Соломина, так точно выбирал он героев для фильмов! И здесь режиссер нашел совсем уж необычного персонажа: повар с артистическим талантом  обучает военных курсантов «искусству всех времен и народов»- кулинарии. Блины печет как фокусник. Лекцию читает как эстрадный артист. На кухне —  танцует, лук режет – поет, оценки ставит за салат – Ломоносова цитирует. Философствует и мечтает. Произносит веселые афоризмы, один из которых цитируется в начале кино как эпиграф: «Лучше смеяться, чем плакать…», автор  ст.прапорщик В.Солотов.»

 

Старая трава. 1988  год Автор-режиссер: Валерий. Соломин. Оператор: Борис Травкин. Звукооператор: Борис Мурашкин.

В родное село Яркуль едет ученый-аграрник, фронтовик Василий Максимович Шуньков. Едет к родственникам и односельчанам со словами о перестройке и необходимости новой жизни для села, готовится выступить на колхозном собрании. Вот только на горький вопрос «Сколько лет обманывали и будут обманывать крестьянина?» — ответа у него не находится…

 

Дни будущих Будд. 1993 год. Автор-режиссер: Валерий Соломин. Оператор — Виктор Соломин.

Съемочная группа новосибирских документалистов отправилась на поиски религии, о которой не говорили, официально она как будто и не существовала. О трагической судьбе буддизма на территории Бурятии в первой половине XX век, духовных ценностях,  которые нес буддизм людям.

 

Рыбак и танцовщица. 2004 год. Режиссер — Валерий Соломин. Операторы: Владимир Пономарев, Валерий Глазов, Виктор Музалевский.

Семья метеорологов Усовых живет на острове Ольхон, в самом центре байкальских ветров. Ужиться вдвоем на острове они смогут, только если будут любить друг друга, если будут искать дорогу друг к другу.

 

В среднем течении Оби. 2014 год. Режиссёр  — Валерий Соломин. Оператор  — Борис Травкин.

Фильм повествует о двух предпринимателях — удачливом и неудачливом. Первый — хозяин парома через Обь, пользующегося большой популярностью у населения, второй — бывший главврач скорой помощи, вдруг бросивший всё и занявшийся разведением лошадей, которых, то ли от зависти, то ли по какой другой причине, отстреливают местные…