СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Юрий Алейников и Любовь Иванова представляют свою работу об Олеге Жуковском, создателе театра «Ля Пушкин», 30 ноября в музее кино

30 ноября в 14:00 на очередной традиционной киносубботе в музее документального кино (ул. Романова, 26) состоялся показ фильма «Каблуки в облаках». Авторы посвятили данный фильм известному российскому режиссёру-документалисту Марии Халиной. Фильм о «неординарных людях», как назвала их сама Халина, в котором содержится ответ на вопрос, поставленный тридцать лет назад: Что заставляет творческие яркие личности искать тепла в иных странах, подале от родной земли, подобно птицам улетать, но уже не возвращаться?

В 1990-ом году Халина выбрала четырёх героев: Олега Немировского, Николая Шипилова, Спартака Калачева и Олега Киселёва. И сняла документальный фильм-размышление «Парни из нашего города». Вот как она сама рассказывала на одной из встреч:
Колька! – я говорю, – Мне надо такую песню… Тут ты, один, другой, третий – все убежали в Москву из Новосибирска – талантливые люди! Мне нужно такую песню: я эмигрант в своей отчизне…

 

Как получается, что свой оказывается среди своих чужим? Удается ли вжиться и стать своим среди чужих? Тема не устарела, она стала острее. Олег Жуковский вслед за Олегом Киселёвым в очередной раз покидает родной Новосибирск… Его надежды на то, что здесь будут осуществлены планы всей его жизни, будет построен авторский театр «La Puskin» — рвёт ветром в клочья. И он опять летит.

Режиссёр фильма — Юрий Алейников.

Сценарий — Любовь Иванова.